среда, 29 января 2014 г.

"Вологдаэнерго" начинает проводить комплекс мероприятий по подготовке к весеннему паводку

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» начинает проведение комплекса ежегодных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса в период весеннего паводка 2014 года. Соответствующий приказ подписан директором «Вологдаэнерго» Андреем Киселёвым.

В рамках реализации кампании по подготовке к ледоходу и паводку сотрудники «Вологдаэнерго» проверят состояние воздушных линий классом напряжения 6-110 кВ на переходах через реки, водоемы, овраги и в возможных зонах подтопления, а также проведут осмотры всех существующих переходов ВЛ 6-110 кВ через судоходные реки на наличие и исправность навигационных знаков, сигнальных огней и габаритов ВЛ.

Для исключения возможности попадания трансформаторного масла в водоемы, энергетики тщательно проверят исправность устройств для его сбора и удаления. Кроме того, для предотвращения подтопления будут проведены работы по проверке состояния откачивающих устройств, водосточных канав для отвода талой воды от территорий подстанций и баз.

В целях безопасности и сохранения здоровья персонала «Вологдаэнерго» все виды работ на ВЛ и ТП, оказавшихся в подтопляемых зонах, будут запрещены. Аварийно - восстановительные работы на участках ВЛ, находящихся в зоне подтопления, будут проводиться при строгом соблюдении специальных требований.

С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проведут противоаварийные тренировки по производству переключений и ликвидации аварийных ситуаций в распределительных сетях, находящихся в зоне подтопления и повторные инструктажи по теме: «Порядок организации работ в электроустановках и на ЛЭП, расположенных в зонах подтопления, в том числе с учётом использования специальной техники и специальных транспортных средств».

Среди прочих районов Вологодской области более всего в период весенней распутицы от наводнений страдают четыре района, находящиеся в зоне ответственности производственного отделения «Великоустюгские электрические сети»: Великоустюгский и Нюксенский, через которые протекает река Сухона и Никольский и Кич-Городецкий, которые пересекает река Юг.

Ежегодно работники компании уделяют особое внимание энергообъектам ВУЭС, которые в период половодья находятся в зоне риска. Под пристальным контролем энергетики держат более десяти энергообъектов среди которых ПС-35/6 кВ «Судоремонтный завод» и спецпереход ВЛ-35 кВ «Морозовица-Кузино», расположенный в районе слияния рек Сухона и Юг.

В рамках работы по прохождению паводка, которая проводится в тесном взаимодействии с администрацией Великоустюгского района и комиссией по ЧС, вновь в этом году на реке Сухона будет создан спасательный пост. Команда энергетиков, сформированная для оказания помощи и эвакуации людей из затопленных зон, будет снабжена необходимой спецодеждой. Пост оснастят специальной техникой - полноприводным КАМАЗом и моторной лодкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий