пятница, 31 января 2014 г.

ГЭХ заявляет, что "Русал" в одностороннем порядке расторг договор о льготах для НАЗа

ОК «Русал» расторгла в одностороннем порядке долгосрочный договор с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ) о льготных поставках электроэнергии для Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) в Карелии, действовавший до 31 декабря 2015 года, заявила агентству «Прайм» официальный представитель ООО «Газпром энергохолдинг» Мария Фролова. В «Русале» отказались прокомментировать эту информацию.

По словам Фроловой, договор действовал с марта 2011 года, скидка для «Русала» достигала почти 250 миллионов рублей в год. «Однако осенью 2013 года «Русал» в одностороннем порядке расторг договор без объяснения причин. По условиям договора «Русал» должен был вложить деньги в НАЗ для развития производства и расширения ассортимента продукции в Карелии. Однако этого не происходило до сих пор», — сказала она, передает РИА Новости.

Фролова подчеркнула, что соглашение 2011 года было направлено на сохранение производства на НАЗе. «С нашей стороны были сделаны уступки — предоставлена льготная цена — со скидкой для «Русала», — отметила Фролова.

Компании с прошлого года не могут договориться о цене на Ондскую ГЭС в Карелии, которая необходима алюминиевому гиганту для сохранения электролиза на НАЗе. «Русал» заявлял, что считает экономически бессмысленным для себя покупать актив по предложенной ГЭХ цене в 2,45 миллиарда рублей. В пятницу СМИ сообщали, что «Русал» готов заплатить за Ондскую ГЭС 48 миллионов долларов и 150 миллионов рублей за сети.

«Газпром энергохолдинг» и «Русал» постоянно находятся в переговорном процессе. Оценка Ондской ГЭС была проведена компанией Ernst & Young в соответствии с международными стандартами на основании сценарных условий, согласованных с Минэкономразвития, Минэнерго, «Русалом» и «Газпромом» . В соответствии с ними стоимость ГЭС была определена в 2,45 миллиарда рублей», — пояснила Фролова.

В настоящее время на Надвоицком заводе работает только четвертый корпус. «Русал» заявлял, что рассмотрит вопрос о его остановке, если производство не удастся вывести на безубыточный уровень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий