среда, 29 января 2014 г.

Запуск БоАЗа все ближе и ближе

На Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗ, входит в состав Русала) завершен монтаж первых четырех немецких технологических кранов, предназначенных для осуществления операций на основном производстве завода - в цехах электролиза. Работа данных кранов обеспечит потребности технологического процесса при запуске в эксплуатацию первой очереди БоАЗа. Стоимость установленного оборудования составляет 10,8 млн евро.

Смонтированные краны позволят практически полностью автоматизировать производство алюминия на БоАЗе. На предприятии будет установлено 17 таких технологических кранов - они обеспечат выполнение операций на ваннах во всех четырех корпусах электролиза. Стоимость полного комплекта оборудования составляет 45,8 млн евро, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Данная модификация кранов будет впервые использоваться в России. Модифицированы узлы механизмов замены анодов и чистки «лузы» для установки новых анодов, применены быстроразъемные соединения для замены грейферов, усовершенствована пневмосистема. Установка модернизированных кранов на БоАЗе обеспечит увеличение производительности почти в два раза по сравнению с аналогичным оборудованием на других заводах, а также повысит срок эксплуатации. Это даст возможность практически полностью избавиться от ручного труда в цехах электролиза, улучшить условия труда крановщиков и экологическую обстановку на производстве.

«При строительстве БоАЗа устанавливается оборудование, отвечающее самым высоким мировым стандартам в области производства, экологии, охраны труда и промышленной безопасности, - отметил директор алюминиевого дивизиона «Восток» Русала Евгений Никитин. - Использование данной техники значительно ускоряет время обработки электролизеров, что сводит к минимуму количество вредных выбросов в рабочую зону».

Комментариев нет:

Отправить комментарий