пятница, 31 января 2014 г.

"Русал" удивил экспертов угрозой закрыть два рентабельных завода

«Русал» в четверг удивил отраслевых экспертов, заявив о возможном закрытии двух безубыточных алюминиевых заводов в Сибири — Саяногорского и Новокузнецкого, если государство не изменит действующие правила продажи мощности ГЭС в этом регионе.

Эксперты, опрошенные «Праймом», выражают недоумение: похоже, что алюминиевый гигант ломится в открытую дверь. Государство и так собирается менять эти правила. На общественном обсуждении сейчас находится проект, по которому 50% цен на мощности ГЭС будут формироваться рынком. Через 12 дней документ попадёт в правительство.

Аналитики удивляются и тому, что «Русал» приветствует принятие новых правил, ведь они приведут к росту конечной цены на энергию для потребителей. Кроме того, по мнению экспертов, ситуация на САЗе и НкАЗе далеко не критична, чтобы говорить о закрытии заводов, где работает более четырех тысяч человек.

«Русал», со своей стороны, поясняет, что у него не осталось ресурсов спонсировать остальных энергопотребителей региона по схеме перекрёстного субсидирования, так как САЗ и НкАЗ находятся уже на грани рентабельности. Кроме того, компания рассчитывает договориться с гидроэлектростанциями о скидках на мощность.

БЕЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛУЧШЕ

В «Русале» считают, что ситуация в Сибири с ценами на электроэнергию достаточно благоприятная и не требует значительного госрегулирования.

«Этот год наиболее подходит для отмены тарифов сибирских ГЭС. Цена на мощность по результатам конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2014 год снизилась на 38%, ввод Богучанской ГЭС в августе 2013 года снизил цену на электроэнергию на 15%, а в этом году снижение прогнозируется на уровне 10%. При этом электропотребление за 10 месяцев прошлого года снизилось на 0,8% и в 2014 году возможно его незначительное снижение», — заявил замгендиректора по энергетике «Русала» Максим Балашов.

Решение, которое предлагает Минэнерго и правительство, сбалансированное, оно минимизирует риски для всех потребителей — и для «Русала», и для регионов Сибири. Также оно дает возможность сохранить потенциал промышленного производства в целом и на Саянском и Новокузнецком алюминиевых заводах, отметил Балашов.

По мнению аналитика БКС Олега Петропавловского, САЗ и НкАЗ рентабельны при текущей цене и необходимость их закрытия неочевидна.

«Сейчас на НкАЗе себестоимость производства — 1,750 тысячи долларов за тонну алюминия, на САЗе — 1,900 тысячи долларов при курсе доллара в 35 рублей. Таким образом, оба завода сейчас прибыльные, так как цена алюминия на LME 1,730 тысячи долларов за тонну плюс премия в районе 345 долларов. Поэтому НкАЗ работает в нормальном режиме, САЗ - на границе рентабельности. В общем-то, заводы выглядят прибыльно», — считает эксперт.

По оценке БКС, НкАЗ - это 6% от всего производства алюминия «Русала» в 2013 году, а САЗ - 13%. «Таким образом, в совокупности это 20% всех мощностей, и их закрытие — очень серьезный шаг для компании», — подчеркнул Петропавловский.

ПРОДАВЦЫ ВЫИГРАЮТ, ПОКУПАТЕЛИ ПРОИГРАЮТ

Принятие новых правил регулирования неизбежно повлечет за собой повышение цены на 2% для конечного потребителя, которым является, в том числе, «Русал», как крупнейший покупатель электроэнергии в Сибири, уверены эксперты.

«Я не очень понимаю, как введение новых правил продажи мощности ГЭС в Сибири может быть настолько выгодно «Русалу». В то же время, подобный шаг выглядит позитивным для «Евросибэнерго», так как тарифы их ГЭС существенно ниже цены КОМ», — считает Федор Корначев из Райффайзенбанка.

«Если энергокомпаниям разрешат продавать какую-то часть мощности по ценам КОМ, эти ГЭС начнут больше зарабатывать на энергорынке. Это произойдет не просто так — потребители начнут платить больше за электроэнергию, что приведет к росту цены для конечного потребителя в Сибири на примерно 2%, что достаточно существенно», — отметил аналитик VTB Capital Михаил Расстригин.

ЕСЛИ ЧТО - ДОГОВОРИМСЯ

«Мы будем пытаться просить ГЭС продать нам электроэнергию со скидкой. Будем исходить из того, что должны будем обеспечить безубыточную работу наших заводов. Полностью компенсировать убытки, которые мы понесли в прошлом году, конечно, не удастся. Но опять же эта цифра плавающая, и она в рамках договоренностей между «Русалом» и «Евросибэнерго», заявил Балашов. «Евросибэнерго», как и «Русал», контролируется En+ Group Олега Дерипаски.

«Если с «Евросибэнерго» «Русал» может договориться о скидках через En+, то как они будут договариваться с «Русгидро» ? Эта компания вполне может не пойти на уступки. Единственный удачный для «Русала» вариант, это если те 50% энергии, которые будут отпускаться на рыночных условиях, удастся привязать к цене алюминия на LME. Но об этом еще нужно договориться», — отмечает Петропавловский с БКС.

В «Русгидро» отказались комментировать вопрос о возможных скидках «Русалу» на электроэнергию.

ВЫЯВЛЯТЬ И СОКРАЩАТЬ

На прошлой неделе первый заместитель гендиректора «Русала» Владислав Соловьев заявил, что компания продолжит работу по выявлению и сокращению неэффективных мощностей. Тогда же в «Русале» сообщили, что основная часть утвержденной советом директоров в прошлом году программы по сокращению неэффективных мощностей на 357 тысяч тонн выполнена. «Новые меры будут обсуждаться на ближайших заседаниях совета директоров», — отметили в компании.

Электролиз уже приостановлен на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого завода и на заводе Alscon (Нигерия). Выпуск остановлен в корпусах 2, 3, 4 и 5 на Богословском (корпус 1 был законсервирован в 2011 году) и в корпусах 1 и 2 на Надвоицком алюминиевом заводе (корпус 3 был законсервирован в 2012 году).

Кроме того, за счет снижения силы тока и других мероприятий «Русал» уменьшил производство на Саяногорском, Иркутском, Новокузнецком (вторая площадка) и Хакасском алюминиевых заводах.

Мощность САЗ, согласно информации на сайте «Русала», составляет 542 тысячи тонн алюминия, численность персонала — 2736 человек. Мощность НкАЗа — 322 тысячи тонн, количество работников — около 2000 человек.

Источник:, РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий