пятница, 31 января 2014 г.

"Ленэнерго" в три раза увеличило мощность ключевого энергоисточника Калининского района Петербурга

ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») в 2014 году завершит масштабную модернизацию подстанции 110/10/6 кВ №93 «Завод Либкнехта» в Калининском районе Санкт-Петербурга. Уже сейчас мощность энергоисточника увеличена в три раза, что существенно повысило надежность электроснабжения потребителей, а также в будущем позволит присоединять к сетям новых абонентов, в том числе строящиеся в районе жилые комплексы.

ОАО «Ленэнерго» инвестировало в проект более 450 млн рублей. Специалисты электросетевой компании заменили на подстанции два силовых трансформатора, установили системы шумоглушения, вентиляции, автоматического пожаротушения и сигнализации, смонтировали 30 распределительных ячеек 10 кВ. Общая мощность энергоисточника увеличена в три раза – с 41 до 126 МВА.

Рядом с подстанцией расположен Полюстровский источник минеральных вод. Чтобы обезопасить подстанцию и кабельные линии от грунтовых вод источника энергетики смонтировали современную систему дренажа.

Полное завершение реконструкции энергоисточника запланировано на конец 2014 года. За оставшееся время специалисты «Ленэнерго» завершат монтаж закрытого распределительного устройства 10 кВ в составе 60 ячеек, элегазового комплектного распределительного устройства 110 кВ, системы оперативного постоянного тока и собственных нужд подстанции. На подстанции будет установлено оборудование релейной защиты и автоматики, общеподстанционный пункт управления, а также построены помещения для новых устройств.

Подстанция №93 «Завод Либкнехта» построена в 1984 году. Это ключевой энергоисточник, обеспечивающий энергоснабжение значительной части Калининского района. Среди крупных потребителей – важнейшие объекты транспортной инфраструктуры, промышленности, спорта, науки и образования, в том числе Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, спортивный комплекс «Стрела», а также детские сады, школы, больницы, жилые комплексы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий