четверг, 30 января 2014 г.

В 2013 году станции компании "Квадра" увеличили выработку электроэнергии

По итогам работы в 2013 году электростанции ОАО «Квадра», расположенные в 11 регионах Центрального Федерального округа, выработали 11,5 млрд кВтч электроэнергии, что на 2,6% выше показателя прошлого года (2012 год – 11,2 млрд кВтч). Наибольшие объемы электрической энергии были выработаны в Восточном и Центральном (2,6 млрд кВтч каждый), а также Южном (2,1 млрд кВтч) филиалах компании.

«Положительная динамика выработки электроэнергии связана с пуском в промышленную эксплуатацию ПГУ-190 МВт на Новомосковской ГРЭС в Тульской области и ГТУ-30 МВт на Ливенской ТЭЦ в Орловской области, в рамках реализации компанией «Квадра» масштабной инвестиционной программы по обновлению генерирующих мощностей», - отметил главный инженер ОАО «Квадра» Вячеслав Костин.

Отпуск тепловой энергии с коллекторов теплоисточников ОАО «Квадра» (с учетом 100% теплосетевых ДЗО компании «Квадра» ) за 12 месяцев 2013 года составил 23,4 млн Гкал (в 2012 году - 24,6 млн Гкал). Больше всего тепла отпущено с коллекторов электростанций и котельных Восточного (6 млн Гкал), Южного (4,9 млн Гкал) и Воронежского (3,8 млн Гкал) филиалов компании. Изменение показателей связано с ранним завершением отопительного сезона по сравнению с прошлым годом и более мягкими климатическими условиями зимнего периода, что и привело к естественному снижению спроса на тепловую энергию.

Компания «Квадра» своевременно получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, выполнив весь запланированный объем ремонтных работ. Проведены капитальный и средний ремонты 10 турбин общей мощностью 447 МВт, 16 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 2495 т/ч, также заменено 110,331 км тепловых сетей с использованием современных технологий. Затраты на ремонт генерирующего и теплосетевого оборудования в 2013 году составили 2,9 млрд рублей.

На реализацию программы техперевооружения и реконструкции было направлено 1,9 млрд рублей. Среди крупных проектов программы - работы по модернизации тракта топливоподачи Курской ТЭЦ-1, строительству градирни на Липецкой ТЭЦ-2 и модернизации теплосети по улице Неделина в городе Липецке, реконструкция энергоблока № 2 Орловской ТЭЦ, автоматизация энергообъектов в Белгородской области и строительство котельной с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в поселке Троицкий Белгородской области. Также в городе Воронеже компания «Квадра» завершила реализацию программы «Учет тепла», направленную на установку приборов учета тепловой энергии в жилых многоквартирных домах, находящихся в зоне обслуживания компании. В 2013 году компания установила более 300 общедомовых приборов учета (ОДПУ) в жилых многоквартирных домах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий