пятница, 28 ноября 2014 г.

Стоимость выявленного бездоговорного электропотребления в сетях ОАО "МОЭСК" в октябре 2014 г. превысила 220 млн рублей

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» продолжает борьбу с несанкционированным потреблением электроэнергии в рамках акции «Честный киловатт».

В октябре текущего года специалисты филиала «Энергоучет» совместно с сотрудниками электросетевых филиалов компании составили 187 актов о безучетном потреблении электроэнергии. С нарушениями правил учета недобросовестные граждане потребили 36,3 млн кВтч. В счета за электроэнергию «находчивым» потребителям было включено 12,1 млн кВтч ранее потребленной безучетной электроэнергии.

Кроме того, в октябре было зафиксировано 96 случаев потребления электроэнергии без заключения договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Объём бездоговорного потребления электроэнергии по актам составил в отчетном периоде 41,7 млн кВтч общей стоимостью 220,3 млн рублей. Из ранее составленных в октябре был отплачен 101 акт о бездоговорном электропотреблении в общей сложности на 2,9 млн кВтч, которые обошлись «энерговорам» в 13,7 млн рублей.

Специалисты ОАО «МОЭСК» не перестают напоминать гражданам, что счета за потребленную электрическую энергию нужно оплачивать своевременно, особенно это касается потребления электроэнергии с нарушением правил учета, а также без заключения договора со сбытовой организацией. Ведь в этом случае, согласно Постановлению Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 года, оплатить придется не фактический объем потребления, а количество электроэнергии, рассчитанное по формуле, указанной в Постановлении. И это количество, как правило, в несколько раз превосходит фактический объем потребления.

Акция  «Честный киловатт» призвана не только сократить потери в электрических сетях МОЭСК, но и предупредить население об опасности и чрезвычайно высокой цене самовольного электропотребления.

Особое внимание  граждан специалисты МОЭСК обращают на опасность несанкционированных работ на энергообъектах, при выполнении которых грубо нарушаются правила техники безопасности. Энергетики выполняют все работы при помощи специальных приспособлений, в специальной одежде, на обесточенной линии электропередачи. Любители же «бесплатного» электричества, с целью совершения наброса, пренебрегают всеми требованиями безопасности и поднимаются на опоры функционирующей линии, без необходимых инструментов и обмундирования. Небрежно висящие в воздухе или идущие по земле провода – еще одна возможная причина трагедии.

ОАО «МОЭСК» напоминает, что санкционированное потребление электрической энергии в десятки раз дешевле и безопаснее, чем любые попытки самостоятельного вмешательства в работу электрических сетей и «бесплатного» потребления электроэнергии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий