пятница, 28 ноября 2014 г.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа обеспечит надежное электроснабжение Приэльбрусья в горнолыжный сезон

Энергетики Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») подготовили энергохозяйство Эльбрусского района к горнолыжному сезону, который по традиции ожидается к концу следующего месяца. Выполнен необходимый объем работ для обеспечения стабильного, надежного энергоснабжения объектов известного курорта – «жемчужины» не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северного Кавказа.

На территории Терскольского сетевого участка, осуществляющего электроснабжение курортной зоны Приэльбрусья, специалистами Эльбрусских районных электрических сетей произведена замена 21 ветхой железобетонной опоры и 1,5 км воздушной линии напряжением 10 кВ, осуществлен текущий и капитальный ремонты 18 трансформаторных подстанций.

На поляне «Азау» на распределительной трансформаторной подстанции «РТП-1», снабжающей электроэнергией канатные дороги и гостиничные объекты, заменены вводные и отходящие кабели. В пределах охранных зон ЛЭП на протяжении 8 км с минимальным ущербом для зоны, изобилующей уникальными видами растений, в лесном массиве труднодоступной горной местности произведена обрезка деревьев и раскидистых веток.

При подготовке к осенне-зимнему периоду, а также к началу и проведению туристического сезона на Эльбрусской группе подстанций, включающей питающие центры «ЦРУ», «Адыл-Су», «Соцгородок», «Нейтрино», «РМЗ», «Джайлык», «Чегет», «Терскол» и «Чалмас», произведены капитальные ремонты 18 масляных выключателей 6-10 кВ, выполнены средние ремонты 4 выключателей 35 кВ.
На подстанции «Адыл-Су» 110/35/10 кВ в селе Эльбрус, капитально отремонтировано 3 масляных выключателя 110 кВ.

Помимо этого, районными энергетиками произведен текущий ремонт двух трансформаторов 110/35/10 кВ, четырех трансформаторов 110/6 кВ, четырех 35/10 кВ и по одному 35/6 кВ и 35/0,4 кВ. На подстанциях «Адыл-Су», «Чегет» и «Терскол» отремонтировано 4 разъединителя 110 кВ и 7 разъединителей 35 кВ.

По словам начальника Эльбрусских РЭС Юсупа Хапаева районные электрические сети и Эльбрусская группа подстанций сегодня на 100% укомплектованы запасными частями и материалами для ликвидации возможных аварийных ситуаций и стихийных нарушений электроснабжения. Как и в прошлые сезоны, энергетики готовы на высоком уровне обеспечить отдых жителей и гостей республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий