четверг, 27 ноября 2014 г.

Специалисты "Ставропольэнерго" провели почти полторы сотни плавок гололеда на проводах воздушных линий электропередачи

Холодный воздушный фронт, пришедший на Ставрополье, спровоцировал массированное образование гололеда на проводах воздушных линий электропередачи. Природа создала идеальные условия для формирования ледяной корки на проводах: повышенная влажность воздуха и температура, колеблющаяся от +2° до -5°С.

В связи со сложившейся ситуацией почти на всей территории обслуживания «Ставропольэнерго» энергетики начали проводить плавки гололеда. Гололедообразование оказалось неравномерным: если в подразделении Центральных электрических сетей в Курсавском районе толщина гололеда доходила до 7 см, то в Светлоградских электрических сетях она не превышала 4 см.

В период с 7.00 мск 25 ноября т.г. до 7.00 мск 26 ноября в пяти электрических сетях филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» проведено свыше 136 плавок гололеда по 152 ВЛ 110/35/10 кВ. Наибольшее число плавок гололеда – 21 на 22 ВЛ 110 кВ, провели Западные электрические сети.

Сегодня антигололедные мероприятия продолжаются. К полудню плавки проводились на 6 ВЛ. Энергетики внимательно следят за изменением климатической ситуации: по прогнозам синоптиков до конца дня 26 ноября и в течение 27 ноября в южной и северо-восточной частях Ставропольского края ожидаются сильно гололедно-изморозевые отложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий