четверг, 27 ноября 2014 г.

ГК "Меридиан" внедряет современные технологии в Западной Сибири

Специалисты ГК «Меридиан» в рамках реализации проекта по строительству двухцепной линии 110 кВ Тюменская ТЭЦ-2 – ПС «Ожогино» завершили этап работ по монтажу заходов воздушной линии (ВЛ) на ПС «Ожогино». Заказчиком выступил филиал ОАО «Тюменьэнерго» – «Тюменские распределительные сети». Стоимость всего контракта составила около 1,45 млрд рублей.

Уникальность проекта заключается в том, что на смонтированном участке воздушной линии 110 кВ, протяженностью около 4 км, использован провод типа Oslo 325 с композитным сердечником АССС, произведенный российско-бельгийским предприятием «Сим-Росс-Ламифил». Ранее данный провод применялся на территории России только дважды, а в Уральском федеральном округе используется впервые. Он обладает высокой прочностью, а, следовательно, устойчивостью к экстремальным погодным условиям региона – штормовым ветрам, предельно низким температурам, обледенению, обилию снега в зимний период. Помимо прочего, одним из достоинств такого провода является высокая износоустойчивость. Его применение позволяет увеличить расстояние между опорами, а также обеспечить высокую надежность линии.

На следующем этапе работ по монтажу участка ВЛ от ПС «Широтная» до ТТЭЦ-2, протяженностью 6,1 км, предусмотрено использование провода ACCC Brussels 430. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2014 года.

Реализация проекта имеет большую социальную значимость, так как позволит увеличить мощность ПС «Ожогино» и повысить надежность электроснабжения потребителей за счет резервирования существующей ЛЭП 110 кВ, находящейся в предаварийном состоянии и работающей в режиме перегрузки. Новая кабельная линия станет одним из участков резервного «энергокольца» Тюмени – это позволит при нарушениях в работе на одном участке оперативно подключать потребителей от резервных источников питания, а также обеспечит возможность подключения дополнительных потребителей в строящихся жилых районах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий