четверг, 27 ноября 2014 г.

Отчет бизнеса по проверкам работы органов госвласти готов к отправке президенту РФ

24 ноября поздно вечером завершилось финальное публичное обсуждение бизнеса и власти доклада президенту по результатам проверок предпринимателями работы органов госвласти в рамках исполнения дорожных карт НПИ по улучшению инвестклимата РФ, куратором которых является Агентство стратегических инициатив. Итоговый отчет бизнеса включает результаты исследований, проводимых с начала года в большинстве российских регионов методом «контрольных закупок» - специальным методом «тайного покупателя». 1 декабря 2014 года отчет будет направлен президенту страны Владимиру Путину.

Доклад президенту инициирован всероссийским предпринимательским объединением Клуб лидеров, организовавшим Штаб «контрольной закупки», куда вошли все бизнес-объединения страны. Финальное обсуждение доклада прошло в рамках круглого стола на III ежегодной конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату». В открытом диалоге «власть-бизнес» приняли участие руководители профильных федеральных ведомств: глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, руководитель Росреестра Игорь Васильев, первый заместитель гендиректора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы Виталий Колесников, руководители банков, институтов развития, региональной власти и предпринимательских объединений страны.

«Наши «контрольные закупки» помогли разобраться в узких местах дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы и скорректировать их положения», - отметил директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив, председатель Клуба лидеров Артем Аветисян. Некоторые коррективы в доклад президенту были внесены прямо в ходе работы круглого стола. Обсуждение каждой «контрольной закупки» заканчивалось интерактивным голосованием участников дискуссии.

Координатор Клуба лидеров по направлению «Подключение к энергосетям» Сергей Пикин рассказал об основных сложностях, с которыми сталкиваются предприниматели при подключении. Главная проблема – споры вокруг выбранного тарифа. По закону любой предприниматель вправе выбрать либо стандартизированные ставки за километр построенной линии, либо ставку за киловатт заявленной мощности. Однако, как выявили «контрольные закупки» Клуба, сетевые компании навязывают только один, более выгодный для них тариф. Предприниматели вынуждены писать мотивированный отказ, что значительно удлиняет сроки подключения.  Первый заместитель гендиректора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников  признал наличие проблемы, однако, напомнил, что сетевые организации сами находятся в сложной ситуации. «Выпадающие доходы одного только МОЭСК составляют 5,5 млрд руб, он просто вынужден предлагать более дорогой для предпринимателя тариф. Конфликт интересов будет до тех пор, пока Минэнерго не установит единый тариф для всех», - заявил Бердников.

Следующей темой для обсуждения стала закупка по регистрации прав собственности. Как рассказал руководитель рабочей группы АСИ по направлению «Регистрация собственности», член Клуба лидеров Павел Романов, здесь тайные агенты бизнеса столкнулись с огромной дифференциацией по регионам. Если в Калужской, Волгоградской и Магаданской областях регистрация проходит без проблем, то он лично столкнулся с вопиющим случаем, когда ему было просто отказано в приеме документов, что прямо запрещено законом.

Голосование показало, что 48,9% участников выступают за внедрение с 2015 года подачи документов через интернет, а еще 46,7% хотят этого при условии, что система будет простой. Артем Аветисян предложил прокомментировать результаты голосования руководителя Росреестра Игоря Васильева. Глава ведомства сообщил, что также  вошел в число 46,7% проголосовавших. Он отметил, что случай с отказом в приеме документов уже был разобран благодаря постоянному взаимодействию Клуба лидеров и профильных структур. «Мы очень сжимаем пружину в части сроков регистрации, но важно не нанести ущерб правовой экспертизе», - заметил Васильев и попросил Клуб лидеров провести специальную «контрольную закупку» по сложным случаям регистрации прав собственности, чтобы отработать модель в выдачи документов в короткие сроки.

Глава ФТС Андрей Бельянинов предложил бизнесу поделиться собственным опытом приема платежей через платежные карты. ФНС таким образом получает от предпринимателей порядка 50 млрд руб. ежемесячно.

Впрочем, в работе таможенных органов также есть резервы для улучшения. На вопрос, насколько важна для предпринимателей возможность подачи документов в электронном виде, «очень важно» ответили 64,4% участников. А еще 24,4% сказали, что «важно, но можно обойтись». Главный таможенник признался, что вошел в те 8,9%, кто затруднился с ответом. Он отметил, что много претензий к таможне связано не с ними, а с работой смежников, осуществляющих фитосанитарный или сельскохозяйственный контроль.

«Спасибо Клубу лидеров, благодаря вам мы ускорили темпы внедрения новых технологий. Отдельное спасибо за поддержку использования национальных платежных систем», - сказал Бельянинов. «Мы проделали большую работу, но, к сожалению, в рейтинге Всемирного банка она была не очень высоко оценена», - отметил Артем Аветисян. Бельянинов отметил, что при составлении рейтинга очень велик субъективный фактор экспертов Всемирного банка и попросил  российский бизнес продолжать «контрольные закупки» на таможне.

Последней темой для обсуждения, по иронии судьбы, стала самая первая закупка по регистрации юридических лиц. Именно здесь, отметил координатор Клуба лидеров по данному направлению Владимир Мелешин, проделана самая большая работа, и уже внесены серьезные изменения в законодательство, такие, как отмена предоставления уведомления об открытии расчетного счета. В ближайшее время будут внесены изменения в законодательство, отменяющие необходимость наличия «круглой печати». Тем не менее, законодательство нуждается в дальнейшем улучшении. 50% участников круглого стола высказались за отмену нотариальной доверенности при подаче документов через посредника или курьера. Артем Аветисян отметил, что итоги этого интерактивного голосования обязательно войдут в итоговый доклад Клуба лидеров главе государства.

Начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы Виталий Колесников отметил, что благодаря закупке Клуба лидеров, выявившей крайнюю сложность подачи документов через интернет, служба уже успела наладить полноценный электронный документооборот. «Средний процент отказа по всем заявлениям, поступающим в ФНС, составляет 11%, а по заявлениям на регистрацию предприятий – 9%», - заявил Колесников. Он рассказал, что в ближайшее время будет внедрена практика предоставления типовых уставов при регистрации, а впоследствии будет создана открытая база уникальных уставов. «У нас уже 34 место в рейтинге Всемирного банка, и думаю, что войти в двадцатку – абсолютно реальная задача», - отметил Колесников.

В заключение Артем Аветисян назвал новое направление  «контрольных закупок». Им станет доступ к кредитным ресурсам банков с госучастием и институтов развития. Именно эту тему назвали главным тормозом развития частного бизнеса 30.6% участников пленарного заседания конференции. Председатель правления МСП Банка Сергей Крюков отметил, что банк корректирует свою работу, получая обратную связь от бизнеса. «Сейчас есть определенная подмена понятий. В чем цель работы банков с госучастием: в получении прибыли или в выполнении задач по развитию? В МСП Банке более 60% выданных ссуд приходится на кредиты на срок более трех лет, при этом в целом по банковской отрасли таких кредитов не более 11%. Бизнес страдает, а банки боятся. Кто прав, а кто нет, позволит понять «контрольная закупка», - заявил Крюков.

Инициатива бизнеса по проведению новой закупки по проверке доступности финансовых ресурсов была поддержана президентом страны Владимиром Путиным 6 ноября. Сейчас ведется разработка методики, которая в этот раз будет намного сложнее в связи со спецификой контрольной закупки по проверке госбанков и институтов развития с госучастием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий