пятница, 28 ноября 2014 г.

ООО "Курская ТСК" продолжит прямые расчеты с потребителями Курска

В ООО «Курская ТСК» (100 % ДЗО компании «Квадра») состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с накоплением задолженности за тепловую энергию управляющими компаниями города Курска и прямым расчетам с жителями областного центра. В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «Квадра» Эдуард Шпаковский, директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Олег Малахов, генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов.

Напомним, ряд управляющих компаний города Курска, в нарушение агентских договоров с ООО «Курская ТСК», направили жителям города собственные квитанции за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение», при этом УК не оплатили энергокомпании потребленные коммунальные ресурсы за октябрь и ноябрь.

«С 2012 года в Курске действует схема прямых расчетов между ресурсоснабжающей организацией и потребителями за тепловую энергию. Благодаря переходу на прямые расчеты нам удалось наладить платежную дисциплину потребителей. В октябре этого года некоторые управляющие компании по непонятной для нас причине в одностороннем порядке решили отказаться от исполнения своих договорных обязательств и стали выставлять свои квитанции потребителям. На протяжении последних недель компания «Квадра» ведет активный диалог с руководством региона и города Курска, а также управляющими организациями для решения этой проблемы», - отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Квадра» Эдуард Шпаковский.

Участники пресс-конференции назвали действия руководства управляющих организаций деструктивными и направленными на возвращение к непрозрачной системе расчетов за тепло, при которой недобросовестные посредники между производителями тепла и конечными потребителями накапливали долги, ставя под угрозу обеспечение жителей Курска тепловой энергией.

Несколько управляющих компаний, получив по собственным квитанциям денежные средства от жителей за потребленные тепло и горячую воду, не передают их ресурсоснабжающей организации. Если ранее платежи жителей домов, обслуживаемых данными УК, составляли 98%, то на сегодняшний день управляющие компании перечислили лишь 20% от собранных с населения средств.

«Мы можем оказаться в ситуации, когда количество управляющих компаний, отказавшихся от продления агентских договоров, к началу 2015 года резко возрастет, и есть опасения, что ресурсоснабжающая организация будет получать за поставленную тепловую энергию не более 60% платежей населения. При такой конструкции расчетов под угрозой может оказаться как предстоящая летняя ремонтная кампания, так и прохождение отопительного сезона в целом», - подчеркнул Эдуард Шпаковский.

Также под угрозой срыва продление договора аренды теплосетевого хозяйства МУП «Гортеплосеть». В случае развития негативной ситуации с платежами у энергетиков не будет средств содержать теплосетевой комплекс МУПа, проводить ремонты квартальных теплосетей, а также платить заработную плату сотрудникам, которые обслуживают эти тепловые сети.

В то время как некоторые управляющие организации пытаются разрушить отработанную схему прямых расчетов, компания «Квадра» продолжает работу, направленную на снижение роста задолженности за тепловую энергию и восстановление платежной дисциплины в сфере теплоснабжения города Курска.

«Таких массовых попыток управляющих организаций разорвать отношения с ресурсоснабжающей организацией в разгар отопительного сезона в других регионах присутствия компании «Квадра» нет. При этом важно понимать, что ответственность за бесперебойное и качественное теплоснабжение несет не только энергокомпания, но и органы муниципальной власти. Поэтому мы надеемся на помощь руководства города и области в нормализации сложившейся ситуации», - рассказал Эдуард Шпаковский.

Чтобы не попасть в зависимость от неправомерных действий управляющих организаций жителям многоквартирных домов уже сегодня необходимо инициировать собрания собственников жилья.

«Мы призываем жителей Курска использовать свое законное право и провести собрания собственников для принятия решения об оплате за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Только так можно исключить из цепочки платежей посредников и обезопасить себя от незаконных действий недобросовестных УК», - отметил директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Олег Малахов.

ООО «Курская ТСК» готово оказать помощь жителям в проведении собраний собственников и оформлении необходимого пакета документов. За консультацией жители могут обращаться по адресу: ул. Красной Армии 42-44 (авт. остановка «Чумаковская») или по телефонам: 39-55-55, 39-55-15, 39-55-18, 39-55-19, 39-55-20, 39-55-21, 39-55-22. Также можно направить обращение на электронную почту: call-center@kursk-tsk.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий