пятница, 28 ноября 2014 г.

ОАО "МРСК Урала" признано Лучшей функциональной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Вчера в г. Екатеринбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний ОАО «Россети») удостоена награды в специальной номинации «Лучшая функциональная подсистема РСЧС». В данной номинации МЧС России отметили организации, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также иных совместных операциях.

Награду Первому заместителю генерального директора – главному инженеру ОАО «МРСК Урала» Юрию Лебедеву вручили директор департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев и Глава городского округа Сухой Лог Станислав Суханов. В благодарственном письме отмечен вклад компании в предотвращение чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе Свердловской области, а также высокая степень профессионализма свердловских энергетиков по их оперативному устранению без последствий для жителей региона.

В рамках Фестиваля «Созвездие мужества» ежегодно определяются лучшие представители профессий в системе МЧС России, лучшие структурные подразделения Министерства, лучшие акции или специальные события, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения. Фестиваль «Созвездие мужества» призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи повышения культуры безопасности жизни, рассказать о людях, которые ежедневно своим трудов вносят неоценимый вклад в обеспечение безопасности граждан.

Стоит отметить, что энергетики «МРСК Урала» находятся в самом плотном взаимодействии с представителями как Уральского регионального центра МЧС России, так и специалистами Главного управления МЧС России по Свердловской области и всегда готовы оказать всестороннюю помощь коллегам в случае возникновения любых нештатных ситуаций.

Так, например, в январе этого года энергетики ОАО «МРСК Урала» оказали активное содействие в ликвидации крупнейшей на Среднем Урале коммунальной аварии, осуществив в самые сжатые сроки ремонт не принадлежащей компании потребительской линии электропередачи 10 кВ, которая снабжает электроэнергией объекты водовода городского округа Сухой Лог.

Кроме того, энергетики «МРСК Урала» совместно со спасателями ежегодно проводят командно-штабные тренировки по предотвращению и ликвидации сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе.

В этом году специалисты и спасатели провели масштабные учения на четырех площадках Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края. В ходе учений энергетики мобилизовали более 550 аварийно-восстановительных бригад общей численностью около двух тысяч человек, а также порядка 800 единиц спецтехники для устранения условных повреждений в сетевом комплексе. Главной целью командно-штабных тренировок является отработка совместных действий по ликвидации сложных технологических нарушений, вызванные опасными и неблагоприятными погодными условиями, проверка готовности систем управления, оповещения и связи, способности всех подразделений оперативно и качественно обеспечить скорейшее восстановление электроснабжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий