пятница, 28 ноября 2014 г.

Томская область подвела итоги участия в форуме ENES-2014

В форуме приняли участие представители Администрации региона, Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности и Томского политехнического университета. Делегацию возглавил заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников.

«Нам удалось решить целый ряд конкретных вопросов по развитию наших действующих программ, сотрудничеству с Министерством энергетики и найти несколько реальных партнеров для тех программ, которые в течение ближайших двух лет принесут региону большую бюджетную эффективность», — рассказал об итогах форума вице-губернатор.

Леонид Резников обсудил с первым заместителем министра энергетики РФ Алексеем Текслером и директором департамента энергетической политики Минэнерго РФ Алексеем Кулапиным объединение усилий Минэнерго, Минприроды и Администрации Томской области для создания полигонов по отработке технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Эта идея была одобрена главой Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, встреча с которым состоялась в рамках специального мероприятия, посвященного Дням Арктики.

«Уже 28 ноября представитель Минэнерго примет участие в заседании рабочей группы, где мы будем решать вопросы формализации участия министерства в конкретных мероприятиях нашего проекта», — сообщил Леонид Резников.

Он также добавил, что Министерство энергетики готово поддержать проект, связанный с использованием в Томской области возобновляемых источников энергии. Прежде всего речь идет о применении на территории региона в качестве топлива древесной щепы и торфа. Кроме того, обсуждается возможность участия министерства в реализации томских программ импортозамещения.

В рамках работы на форуме участники делегации Томской области также выступили с докладами на тематических «круглых столах», а компании «Экоклимат», «Квазар» и «НПО ВЭСТ» представили на выставке свои инновационные разработки в сфере энергоэффективности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий