четверг, 27 ноября 2014 г.

Смоленских энергетиков ОАО "МРСК Центра" поблагодарили за помощь в восстановлении моста в Велиже

Губернатор Смоленской области Алексей Островский выразил благодарность энергетикам филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» и генеральному директору Общества Олегу Исаеву за помощь в ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением транспортного снабжения в г. Велиже.

Напомним, что 2 ноября 2014 года в г.Велиже Смоленской области возникла угроза обрушения автомобильного моста через р. Западная Двина. Движение было полностью закрыто, транспорт направляли в объезд (около 100 лишних км) через Беларусь. Для жителей Велижа была открыта лодочная переправа.

Итоги обследования просевшего моста показали, что конструкция непригодна для эксплуатации и дальнейшего ремонта. К 23 ноября военные инженеры войск Минобороны РФ построили новый временный автомобильный мост, а до этого была возведена временная понтонная переправа.

Неудобства от повреждения моста ощутили на себе и энергетики. Главный инженер Велижского района электрических сетей (РЭС) Андрей Богатырев рассказал: «Мы не могли переправить транспорт на другую сторону, а там у нас есть электрические сети и трансформаторные подстанции, которые нужно обслуживать. При неблагоприятных погодных условиях потребители могли оказаться без электричества».

В связи с этим, к выполнению работ по восстановлению транспортного сообщения в г. Велиже по временным переправам, был привлечен и филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

С момента ввода режима «ЧС»  на территории  МО «Велижский район» с 3 по 23 ноября  для работы аварийных служб района МЧС и подразделений Министерства обороны РФ по восстановлению транспортного сообщения в г. Велиж  по временным переправам в Велижском районе электрических сетей (РЭС) были задействованы оперативные, линейные бригады и персонал службы механизации и транспорта в количестве  30 человек, а также бригадные автомобили и 5 единиц спецтехники.

Для обеспечения временной понтонной переправы через р. Западная Двина была построена ВЛИ-0,4кВ протяженностью 80 м с установкой 2-х фонарей уличного освещения РКУ-250, смонтировано 3 ввода 0,4 кВ от существующей сети электроснабжения  для подключения передвижных вагончиков для постоянного дежурства на переправе и на мосту охраны ЧОП и МЧС. Дополнительно для освещения переправы были установлены 8 фонарей уличного освещения, спилены 6 деревьев и обрезаны ветки в охранных зонах ВЛ-0,4кВ.

Для временного электроснабжения лагеря мостового батальона  МО РФ построена ВЛ-0,4кВ на ж/б опорах протяженностью 80 м, установлено 2 фонаря УО РКУ-250 и распределительный щит.

Для электроснабжения вновь строящегося моста через р. Западная Двина построена ВЛЗ-10кВ протяженностью 250м, установлен РЛНД3 (Разъединитель линейный наружной установки, двухколонковый ), смонтирована столбовая трансформаторная п/ст СТП-10/0,4кВ – 63 кВА, построена ВЛИ-0,4кВ, протяженностью 60 м с установкой 3 фонарей ЖКУ-250 УО, расчищена просека под строящиеся ВЛ площадью 0,5 ГА.

Благодаря оперативной помощи энергетиков были успешно проведены работы по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий