четверг, 27 ноября 2014 г.

Безопасность персонала – ключевая задача Липецкэнерго

В рамках подготовки энергосистемы к осенне-зимнему периоду максимума нагрузок филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» продолжает реализацию целевой Программы снижения риска травматизма.

Программа предусматривает меры по обеспечению персонала в полном объеме комплектами, устойчивыми к воздействию электрической дуги использование современных средств защиты, проведение инструктажей и оценки психофизиологической надежности персонала. Особое внимание уделяется тем категориям работников, которые испытывают повышенные нервно-психические перегрузки, - электромонтерам оперативно-выездных бригад, электромонтерам по обслуживанию подстанций, специалистам диспетчерских служб.

За 9 месяцев текущего года на мероприятия по охране труда было направлено 26,62 млн. рублей. Для безопасной работы на энергообъектах филиала  персонал полностью обеспечен комплектами летних и зимних костюмов, устойчивых к воздействию электродуги, затраты на приобретение составили 18,78 млн. рублей. Кроме этого приобретены спецодежда, средства индивидуальной защиты, электрозащитные средства, предохранительные приспособления и медикаменты на общую сумму 784 тыс. рублей. За указанный период прошли обучение и повышение квалификации 112 специалистов. Ежемесячно в филиале проводятся Дни охраны труда, ежегодно - конкурсы на лучшее противопожарное состояние среди подразделений, соревнования профессионального мастерства среди  работников основных профессий, а также инструктажи по охране труда, практическое обучение персонала на  учебно-тренировочных полигонах.

Для обеспечения безопасных условий работы проведен комплекс мероприятий по выявлению опасных мест на энергообъектах Липецкэнерго, по результатам которых составлены перечни такого оборудования и разработаны дополнительные меры безопасности.

Главным показателем эффективности проводимых мероприятий является отсутствие случаев производственного травматизма среди работников филиала.

«Безопасность персонала – ключевая задача филиала Липецкэнерго, в связи с чем, соблюдению техники безопасности и вопросам организации и проведения мероприятий по охране труда постоянно  уделяется большое внимание. Ежегодное увеличение расходов на эти нужды является показателем особого внимания со стороны руководства Компании к безопасности производственной деятельности персонала», - подчеркнул начальник Управления производственного контроля и охраны труда Липецкэнерго Максим Яшин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий