пятница, 28 ноября 2014 г.

Крупный машиностроительный кластер создадут в Приангарье

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, для реализации этого проекта подписано соглашение о сотрудничестве между областным правительством, ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ, группа ВЭБа), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный технический университет".

"Ключевым звеном машиностроительного кластера станет НПК "Иркут", который определен головным производителем инновационного продукта — среднемагистрального авиалайнера МС-21. Семейство ближне- и среднемагистральных авиалайнеров МС-21 должно прийти на смену парка Ту-154, Ту-154БМ и их западных аналогов. Создание кластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции в области самолетостроения", — говорится в сообщении, размещенном на официальном портале Иркутской области. передает i-russia.

В рамках кластера планируется создание центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для входа машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок авиастроения.

В состав кластера войдут технопарк, центр инжиниринга, центр сертификации и испытаний, центр субконтрактации.

В рамках проекта стороны будут сотрудничать по целому ряду направлений: созданию индустриального парка "Иркут", развитию инженерной и социальной инфраструктуры кластера, обучению, подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, развитию высокотехнологичного малого и среднего предпринимательства, инновационной научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности.

"Такие масштабные проекты следует рассматривать в формате комплексного развития территории, что позволяет находить баланс между интересами государства и бизнеса. Будут реализованы оптимальные механизмы поддержки создания и развития машиностроительного индустриального парка в регионе, — сказал губернатор области Сергей Ерощенко, комментирую подписание соглашения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий