четверг, 27 ноября 2014 г.

Андрей Черезов посетил крупнейшие энергообъекты Челябинска

В рамках контроля готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов совместно с представителями Правительства Челябинской области посетил крупнейшие энергообъекты города Челябинска – Челябинскую ТЭЦ-1 и Челябинскую ГРЭС, которые относятся к категории стратегически важных для энергоснабжения региона и в целом – энергосистемы страны.

В  сентябре 2014 года завершен первый этап модернизации  ЧТЭЦ-1 с увеличением электрической мощности станции со 149 до 237 МВт (+60%) и ее переводом на парогазовый цикл. В настоящее время на рынок поставляется  83,8 МВт вновь введенных мощностей Челябинской ТЭЦ-1. ​На Челябинской ГРЭС реализуется крупный инвестиционный проект по строительству двух парогазовых энергоблоков суммарной мощностью   около 500 МВт. Сооружение  энергоблоков вошло в фазу монтажа основного и вспомогательного оборудования. Продолжаются работы по созданию внешней инфраструктуры новой станции: градирен, зданий центральной насосной станции и  подготовки воды, основных технологических трубопроводов и других инженерных сетей.

После осмотра станций состоялось итоговое заседание комиссии по оценке готовности компании ОАО «Фортум» к ОЗП.

На совещании были заслушаны доклады представителей Правительства Челябинской области, ОАО «Фортум», Ростехнадзора, а также ОАО «СО ЕЭС».

По результатам совещания отмечена работа, проделанная ОАО «Фортум» по устранению замечаний и выполнению условий по готовности компании к ОЗП, была отмечена положительная оценка проведенной противоаварийной тренировки оперативного персонала Челябинской ТЭЦ-3 и принято решение о выдаче паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

С учетом того, что часть объектов находятся в стадии реконструкции, ОАО «Фортум» было поручено подготовить план мероприятий, направленных на повышение надежности работы оборудования в ОЗП и снижение аварийности.

Готовность субъектов электроэнергетики к ОЗП находится на особом контроле в Минэнерго России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий