пятница, 28 ноября 2014 г.

Результаты предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке электроэнергии на ноябрь 2014 года

По результатам мониторинга исполнения покупателями своих обязательств на оптовом рынке ОАО «ЦФР» в сентябре 2014 года был сформирован Реестр покупателей, обязанных/не обязанных предоставить финансовые гарантии на ноябрь 2014 года. В соответствии с указанным реестром из 226 покупателей-участников оптового рынка финансовые гарантии на ноябрь 2014 года были обязаны предоставить 15 покупателей (7 % от общего количества покупателей).

Размер месячного прогнозного объема обязательств, необходимого для предоставления финансовой гарантии, определяется ОАО «АТС» в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке.

Прогнозный объем обязательств покупателей, обязанных предоставить финансовые гарантии на ноябрь 2014 года, составил порядка 2,2 млрд рублей. Общая сумма финансовых гарантий, предоставленных 9 покупателями, составила 206,1 млн рублей. Из них 2 покупателя предоставили финансовые гарантии на ноябрь 2014 года в объеме, не превышающем 6% от общей суммы обязательств по договорам РСВ и БР. От 6 покупателей финансовое обеспечение на сумму 892,5 млн рублей не поступило.

Из предоставленных финансовых гарантий - банковские гарантии 9-ти участников были предоставлены в регламентные сроки. Финансовые гарантии поступили от 2 энергосбытовых компаний и 7 гарантирующих поставщиков, 5 из которых – гарантирующие поставщики, функционирующие в отдельных частях ценовых зон оптового рынка.

Напомним, в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке, при наличии у покупателя – участника оптового рынка, представившего гарантии, задолженности на следующий день после контрольной даты платежа, ОАО «ЦФР» направляет в аккредитованные в системе финансовых гарантий банки требование об оплате обязательств в соответствии с предоставленными участниками гарантиями. В настоящее время финансовыми гарантиями обеспечиваются обязательства по оплате электроэнергии по договорам РСВ и БР, наступившие в контрольные даты платежей 14, 21 и 28 числа каждого месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий