четверг, 27 ноября 2014 г.

Энергетики "Оренбургэнерго" провели урок электробезопасности для школьников

На занятии со специалистами филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» ученики 3 класса Лицея № 2 Оренбурга ознакомились с основными правилами электробезопасности на электроустановках и при обращении с бытовыми электроприборами. Участниками необычного урока стали 54 школьника.

Энергетики, используя наглядный материал, подробно рассказали детям, что такое электричество, чем оно опасно, какие знаки и плакаты предупреждают об опасности поражения электрическим током, как вести себя вблизи энергообъектов.  

«Трансформаторные подстанции, линии электропередачи встречаются на каждой улице, в каждом дворе, - объяснила детям ведущий инженер производственной службы подстанций 35 киловольт и выше Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Светлана Ширяева. - Следует запомнить, что эти электроустановки находятся под напряжением, поэтому приближаться, а тем более вскрывать их, категорически запрещено. В любой момент туда может быть подано смертельно опасное для жизни электрическое напряжение». 

А к каким страшным последствиям может привести элементарное незнание правил электробезопасности школьники увидели в фильме ««Безопасное электричество».   

После просмотра ребята приняли участие в подвижных играх, познавательной викторине. Полезную информацию старались подать интересно. В одном из конкурсов дети вместе с энергетиками провели эксперимент и узнали, на каком расстоянии безопасно находиться от оборванного провода линий электропередачи и как нужно двигаться, если человек оказался в зоне растекания электрического тока. Они сравнили безопасное расстояние от оборванного провода, которое составляет 8 метров, с длиной класса.       

«Проведение подобных уроков очень полезно для детей младшего школьного возраста», - считает заместитель директора по воспитательной работе Лицея № 2 Оренбурга Елена Камышанова. - Ребятам интересна эта тема. И сегодняшняя встреча с энергетиками - яркое тому подтверждение. Все прошло живо, весело, а главное - познавательно для ребят. Спасибо сотрудникам «Оренбургэнерго» за внимательное отношение к детям».

«На таком необычном уроке я впервые, - поделилась впечатлениями ученица 3 «б» класса Лицея № 2 Оренбурга Полина Морозова. - Конечно какие-то правила безопасности я уже знала, а сегодня открыла для себя много нового и интересного. Я узнала, что электричество - это очень опасно, оно может быть везде. Надо быть очень осторожным и смотреть на предупреждающие знаки, иначе можно попасть в больницу и получить много ожогов».  

В завершение встречи энергетики раздали всем присутствующим яркие магнитики с изображением предупреждающего знака «Осторожно! Электрическое напряжение» и пообещали ребятне прийти с энергоуроком на следующий год.  

Важно
Энергетики филиала «Оренбургэнерго» реализуют программу «Безопасное электричество» на территории города и области, начиная с 2007 года. Главная цель программы - предупредить детский и взрослый электротравматизм, донести важную информацию о том, как уберечь себя от поражения электрическим током, объяснить основные правила электробезопасности.

Программа включает в себя обучающие семинары, беседы и лекции в школах, игровые мероприятия. Во время таких занятий энергетики показывают предупреждающие яркие плакаты, раздают цветные листовки и магниты, демонстрируют видеоролики и мультфильмы.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий