четверг, 27 ноября 2014 г.

Сибирская генерирующая компания обеспечит развитие системы теплоснабжения Красноярска

В Красноярске под руководством регионального министра строительства и ЖКХ Николая Глушкова прошло рабочее совещание по вопросам развития систем жизнеобеспечения краевого центра. Представители Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании в ходе совещания рассказали о планах по совершенствованию системы теплоснабжения столицы Красноярского края.

В совещании приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, компаний строительной отрасли, представители органов краевой, городской власти и надзора в строительстве. От Сибирской генерирующей компании присутствовал и. о. директора Красноярского филиала СГК Александр Шлегель, директор ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (КТТК, входит в группу СГК) Сергей Иванов, главный инженер КТТК Александр Харюзонов.

Обращаясь к участникам совещания, министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков подчеркнул, что эта встреча – важный этап комплексной работы в рамках развития инженерной инфраструктуры, связанный с расширением города. Министр попросил руководителей ресурсоснабжающих предприятий доложить о состоянии дел и о сроках выполнения намеченных планов. «Мы договорились об одном: нужно начинать совместную работу, учитывая интересы друг друга, но, не забывая, что город – это живой организм», – отметил он.

С докладом о планах развития системы теплоснабжения Красноярска выступил главный инженер КТТК Александр Харюзонов. Он рассказал, что сегодня Красноярская теплотранспортная компания эксплуатирует оборудование, которое изношено на 33% и отслужило более 30 лет. «КТТК провела диагностику, которая позволила продлить срок службы трубопроводов, но это не может исключить технологических инцидентов на них», – подчеркнул он.

Харюзонов рассказал, что появление законодательной основы, позволяющей потребителям через плату за технологическое присоединение к сетям, инвестировать в развитие теплосетевого хозяйства, позволило активизировать деятельность в направлении строительства новых энергообъектов. Теплоэнергетиками совместно с Администрацией г. Красноярска была разработана инвестиционная программа по развитию системы теплоснабжения краевого центра. В программу вошли 28 мероприятий, 23 из которых уже выполнены. Общий объем инвестиций – 1 млрд. 646 тыс. руб.

В числе объектов, возведенных в рамках реализации инвестиционной программы, новая насосная станция на о. Посадный производительностью 7 000 т/ч, а также насосная станция 1-1 в Советском районе Красноярска – 13 000 т/ч, которые могут эксплуатироваться без вмешательства персонала.

В настоящее время ведется строительство теплотрассы в теле строящегося автомобильного моста через Енисей производительностью 700 т/ч, которая фактически должна обеспечить резервирование дюкера, передающего тепловую энергию с правого на левый берег и отработавшего нормативный срок. Кроме того, строится новая тепломагистраль по улице Лесопарковая и насосная станция на ул. Боткина.

Главный инженер КТТК рассказал, что резерв тепловой мощности, появившийся у Красноярской ТЭЦ-1 в связи со снижением объемов производства правобережных предприятий, решили использовать для энергодефицитного левобережья краевого центра. В связи с этим планируется построить реверсивную теплотрассу, которая соединит правый и левый берега Красноярска через Октябрьский мост. Для повышения эффективности использования теплоресурсов планируется реконструкция двух насосных №1 и №10. Кроме того, будет заменен трубопровод на улицах Дубровинского-Горького.

Александр Харюзонов рассказал, что в свое время в СГК правильно предугадали перспективу развития города на северо-запад и спланировали развитие систем теплоснабжения в этом же направлении. Однако в реализации планов пришлось столкнуться и с проблемами: отсутствие коридоров и сервитутов для начала строительства, дифференцированная оплата по договорам на присоединение к теплосетям, которая фактически приводит к задержкам по возврату инвестиций и отставанию работ.

Подводя итоги совещания, министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков отметил, что на встречу пригласили представителей только тех организаций и ведомств, которые примут непосредственное участие во всех этапах работ по развитию систем жизнеобеспечения города. Тем не менее, к контролю за эффективностью планирования организациями-монополистами будет привлечен и Совет потребителей при Губернаторе Красноярского края. Региональный министр отметил, что общие планы по развитию инженерной инфраструктуры столицы края ускорила Универсиада, которая будет проведена в городе в 2019 году. «Сумма средств на обеспечение объектов Универсиады в два раза больше ее стоимости», – подчеркнул он. 

В качестве положительных факторов, которые будут способствовать намеченной работе, Глушков отметил будущее появление единой теплоснабжающей организации, которая планируется не позднее 2016 года. «ЕТО – это единая тарифная политика и экологическая программа», – сказал он.

В завершение встречи министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков публично поблагодарил руководство Сибирской генерирующей компании за возвращение в регион профессиональных специалистов, способных обеспечить реализацию намеченных инфраструктурных проектов в краевом центре. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий