пятница, 31 октября 2014 г.

Казахмыс планирует произвести 285-295 тыс. т меди

По итогам девяти месяцев группа Казахмыс произвела 213,1 тыс. т меди в катодном эквиваленте. Объем производства к концу года ожидается в запланированном диапазоне 285-295 тыс. т. Добыча руды в отчетном периоде составила 27,7 млн т.

В ближайшее время завершится реорганизация группы Казахмыс, в результате которой зрелые активы Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок будут переданы компании Cuprum Netherlands Holding и продолжат деятельность в составе корпорации Казахмыс. Предприятия Восточного региона, проекты роста Бозшаколь, Актогай и Коксай, а также рудник Бозымчак останутся в публичной компании, которая сменит название на KAZ Minerals.

За девять месяцев 2014 г. из руды активов Восточного региона, которые составят действующую производственную базу публичной компании, было произведено 59,4 тыс. т катодной меди, что на 10% превышает прошлогодний показатель. Увеличение произошло в результате роста объема добычи и переработки меди в руде, а также за счет повышения коэффициента извлечения. Так, уровень извлечения меди на Николаевской обогатительной фабрике по сравнению с прошлым годом вырос с 80 до 88% за счет проводимой программы модернизации. В третьем квартале объем производства катодной меди составил 18,3 тыс. т, отражая незначительное накопление объема незавершенного производства. Среднее содержание меди в руде в Восточном регионе с начала года составило 2,5%.

Продолжаются пусконаладочные работы на горно-обогатительном комплексе месторождения Бозымчак в Кыргызстане. До конца года ожидается начало промышленного производства. За девять месяцев 2014 г. на Бозымчаке добыто 365 тыс. т руды, включая 250 тыс. т в третьем квартале. По состоянию на конец сентября 2014 г., здесь складировано 807 тыс. т руды, содержащей около 8,2 тыс. т меди и 52,1 тыс. унций золота.

Прогнозируемый годовой объем производства в Восточном регионе и на месторождении Бозымчак остается без изменений – 80-85 тыс. т катодной меди.

За девять месяцев в Восточном регионе произведено 89 тыс. т цинка в концентрате. Производство серебра составило 2,6 млн унций, золота – 23 тыс. унций, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Объем производства меди в катодном эквиваленте на предприятиях Карагандинской, Жезказганской и Балхашской площадок, которые войдут в частную компанию, составил с начала года 153,7 тыс. т, из них в третьем квартале – 55,6 тыс. т. Среднее содержание меди в руде по итогам девяти месяцев – 0,82%.

За девять месяцев предприятиями упомянутых площадок произведено 5,5 млн унций серебра и 51,1 тыс. унций золота.

Генеральный директор группы Казахмыс Олег Новачук прокомментировал: «Объемы производства по группе сохраняются на уровне прогнозных значений. На руднике Бозымчак началось производство медного концентрата. В ноябре мы ожидаем первую отгрузку концентрата из Кыргызстана на Балхашский медеплавильный завод. Между тем, я рад сообщить о получении разрешения регулирующих органов на реорганизацию группы. Мы близки к завершению этого процесса, в результате которой в Казахстане появится KAZ Minerals – высокопроизводительная компания, стратегически нацеленная на увеличение масштабов низкозатратного производства на открытых карьерах».

Комментариев нет:

Отправить комментарий