четверг, 30 октября 2014 г.

Энергетики филиала "Ивэнерго" приняли участие в совместных учениях ОАО "МРСК Центра и Приволжья"

Учения проводились во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Они начались в 6.30 утра с экстренного заседания Штаба МРСК Центра и Приволжья» на тему: «О функционировании филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в условиях неблагоприятных метеоусловий и низких температур наружного воздуха.

В филиале «Ивэнерго» распоряжением первого заместителя – главного инженера филиала Андрея Соколова был созван Штаб и введен особый режим работы (ОРР).

Цель проведения учения - своевременная подготовка к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов и обеспечение надежного энергоснабжения потребителей всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В ходе учений участники решали следующие задачи: отработка взаимодействия персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций, региональных органов МЧС России по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

По сценарию учений произошло отключение ВЛ 110 кВ «Верещагино-Чистовская» из-за условного повреждения опор №36 (филиала «Ивэнерго» в 14 км от подстанции «Верещагино») и №35 (филиала «Нижновэнерго» в 5,9 км от подстанции «Чистовская») с погашением ПС 110 кВ Верещагино (22ТП, 26 населенных пунктов, 500 жителей).

В ходе учений руководство, диспетчеры Центра управления сетями и персонал оперативно-выездных и аварийно-восстановительных бригад «Ивэнерго» тесно сотрудничали с коллегами из филиала «Нижновэнерго»

Энергетики посредством спутниковой связи из штабных автомобилей обменивались оперативной информацией о состоянии магистральных и распределительных сетей, количестве мобилизованных бригад и спецтехники, готовых выехать в случае необходимости на ликвидацию последствий ЧС, а также о количестве задействованных в учениях резервного оборудования и резервных источников снабжения электроэнергии (РИСЭ), что позволило поддержать электроснабжение потребителей на период восстановления нормальной схемы.

Проведенные учения стали серьезной проверкой слаженности взаимодействия всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», состояния и укомплектованности аварийно-восстановительных бригад, их оперативности и умения действовать в чрезвычайной ситуации. По итогам тренировки действия сотрудников филиала «Ивэнерго» получили оценку «хорошо». Результаты тренировки подтвердили высокую степень готовности участников к совместным действиям по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Ивановской энергосистемы в условиях прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий