четверг, 30 октября 2014 г.

Минэнерго России стимулирует развитие инноваций в нефтегазовой сфере

В рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» состоялся круглый стол «Инновационный подход к R&D в геологоразведке и добыче углеводородов» с участием нефтегазовых компаний и представителей экспертного сообщества. Минэнерго России на мероприятии представлял Директор департамента энергетической политики Алексей Кулапин.

В рамках круглого стола представители компаний поделились опытом поиска «прорывных» технологий и внедрения новых разработок в производство. Они отметили важность государственного стимулирования инновационной деятельности компаний такого, как формирование системы взаимодействия между научным и бизнес- сообществом, создание технологических полигонов и развитие кадрового потенциала с учетом появляющихся технологий. В том числе, представитель компании «Лукойл» отметил, что большую роль в разработке месторождений Баженовской свиты сыграл такой стимул, как льготный налоговый режим, позволившей компании вести безубыточную добычу нефти.

Алексей Кулапин в своем выступлении отметил, что Минэнерго России сейчас создает единую федеральную систему управления инновационной деятельностью в ТЭК в целом, и нефтегазовой сфере, в частности. Для этого разработана и утверждена дорожная карта «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года, являющаяся сегодня основным программным документом по развитию инноваций в ТЭК.

Также Алексей Кулапин напомнил о том, что Минэнерго России создан Консультативный совет по инновационному развитию нефтегазового комплекса под председательством Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака. «Совет ведет работу совместно с такими технологическими платформами, как «Технологии добычи и использование углеводородов», «Углубленная переработка нефти» и активно сотрудничает с Федеральным агентством научных организаций для корректировки программ научных исследований с учетом наших приоритетов»- сказал он. Проведение расширенного заседания Консультативного совета запланировано в рамках «II Нефтегазового форума», на 23 октября. «В ходе заседания будет также обсуждаться вопрос развития института менторства в России как способ поддержки малых инновационных предприятий в топливно-энергетической сфере» - добавил глава Департамента.

Минэнерго России разрабатывается и в следующем году будет утвержден ряд стратегических документов, в том числе – обновленная Энергетическая стратегию России и прогноз научно-технического развития в ТЭК, где развитию инноваций будет уделено значительное внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий