пятница, 31 октября 2014 г.

Решения по итогам XXVIII заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

Заседание состоялось 20 октября 2014 года. По его итогам приняты следующие решения (резолюция от 20 октября 2014 года № ДМ-п13-8001):

1. Утвердить перечень приоритетных направлений деятельности Консультативного совета по иностранным инвестициям в России на 2015 год, указанных в Коммюнике по итогам XXVIII заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

2. Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) и федеральным органам исполнительной власти обеспечить с участием заинтересованных организаций и Банка России рассмотрение предложений и рекомендаций Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

О результатах работы доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок – июль 2015 года.

3. Минтруду России (М.А.Топилину) и Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также предпринимательским сообществом вопросы применения гибких форм при использовании многосменных режимов оповещения работников за определённый период, возможности компоновки тех или иных режимов работы по сменам, внутрисменных перерывов, чередования рабочих периодов и времени отпуска, времени отдыха.

О результатах работы доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок – март 2015 года.

4. Минприроды России (С.Е.Донскому), Минстрою России (М.А.Меню), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минфину России (А.Г.Силуанову) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в части переноса сроков вступления в силу положений главы 5 Федерального закона, а также при необходимости о корректировке Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утверждённой приказом МПР России от 17 декабря 2007 года №333.

Срок – до 18 ноября 2014 года.

5. Минсельхозу России (Н.В.Фёдорову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минюсту России (А.В.Коновалову), Россельхознадзору (С.А.Данкверту) и Роспотребнадзору (А.Ю.Поповой) совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) проработать с Евразийской экономической комиссией вопрос об исключении готовой (переработанной) пищевой продукции из перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и представить предложения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Срок – февраль 2015 года. 

***

КОММЮНИКЕ

XXVIII заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

(г. Москва, 20 октября 2014 года) 

20 октября 2014 года состоялось XXVIII заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (далее – заседание), в котором участвовали руководители крупнейших мировых компаний и банков.

Консультативный совет по иностранным инвестициям в России (далее – Консультативный совет) создан в 1994 году. Члены Консультативного совета участвуют в выработке предложений по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Российской Федерации.

На заседании отмечено, что безусловным приоритетом Правительства Российской Федерации является улучшение инвестиционного климата в стране.

В 2015 году Консультативный совет сосредоточит свою деятельность на следующих приоритетных направлениях.

Административные барьеры и техническое регулирование.

Совершенствование федерального законодательства с целью достижения сбалансированного разграничения ответственности по очистке промышленных сбросов между централизованными сетями водоотведения и абонентами таких сетей, а также установления реально достижимых нормативов по сбросам загрязняющих веществ в водные объекты и централизованные сети водоотведения с учётом международного опыта.

Разработка предложений по внедрению и совершенствованию системы ответственности производителя/импортёра за утилизацию отходов продукции (потребительской упаковки).

Совершенствование системы технического регулирования, в том числе проработка вопроса о возможности запуска в рамках Евразийского союза единого механизма разъяснений хозяйствующим субъектам отдельных положений технических регламентов и формирования правоприменительной практики.

Дальнейшее совершенствование трудового законодательства. Разработка предложений по устранению противоречий между Федеральными законами «О специальной оценке условий труда» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Совершенствование таможенных процедур.

Упрощение процедуры подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте.

Отмена требования наличия физических штампов таможенных органов на товаросопроводительных документах при экспорте товаров.

Расширение номенклатуры товаров, в отношении которых возможно применение процедуры переработки для внутреннего потребления.

Совершенствование технологии электронного декларирования, в том числе организация электронного взаимодействия при выпуске товаров из зоны таможенного контроля, переход на использование электронных документов, совершенствование отчёта о расходовании денежных средств, внедрение «Личного кабинета участника ВЭД» на портале ФТС России. 

Инновационное развитие.

Разработка последовательной политики стимулирования локализации промышленных производств на территории Российской Федерации, основывающейся на сохранении конкурентоспособности конечной продукции.

Поддержка стимулирования применения и производства экологически чистого автотранспорта и развития соответствующей инфраструктуры. 

Повышение энергоэффективности.

Внесение изменений в систему регулирования строительства и создание комплекса экономических стимулов для внедрения энергоэффективных технологий и материалов в целях снижения энергопотребления в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.

Совершенствование налогового администрирования.

Исключение из правил недостаточной капитализации (статья 269 Налогового кодекса Российской Федерации) кредитов и займов от российских банков и юридических лиц, получаемых налогоплательщиками на рыночных условиях, в случае если они гарантированы иностранными и российскими аффилированными лицами.

Возможность отнесения на затраты в целях исчисления налога на прибыль расходов, передаваемых от иностранной или российской компании своему аффилированному российскому юридическому лицу -налогоплательщику на основании договора о распределении затрат.

Кроме того, Консультативный совет продолжит развивать такие направления, как «Совершенствование использования природных ресурсов», «Развитие Дальнего Востока и Сибири», а также «Улучшение инвестиционного имиджа России».

С учётом вышеуказанных приоритетов в 2015 году члены Консультативного совета продолжат сотрудничество с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по реализации упомянутых направлений.

Правительство Российской Федерации относит работу в рамках Консультативного совета к числу важных и перспективных направлений деятельности по укреплению российской экономики. Очередное XXIX заседание Консультативного совета решено провести в третий понедельник октября 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий