четверг, 30 октября 2014 г.

WorldSkills Hi Tech стартовал в Екатеринбурге

Представители медиахолдинга “Рускабель” и секции “Кабельная промышленность” при Председателе комитета энергетики ГД РФ посетили Первый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в Екатеринбурге.

Что требуется от государства и бизнеса для кадрового обеспечения технологического прорыва? Как привести в соответствие системы образования и подготовки специалистов в России глобальным трендам и будущим потребностям экономики? Какие конкретные шаги, совместные действия участников необходимы, чтобы дать шанс отечественным компаниям выйти на мировой уровень будущих технологий?

Отвечая на поставленные вопросы, 30 октября 2014 года в Екатеринбурге стартовал Первый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, мероприятие продлится до 3 ноября. В нем примут участие свыше 120 молодых рабочих 11 специальностей, среди которых и совсем новые – робототехника, электроника, инженерная графика. Участники будут выполнять одинаковые задания, а оценивать их будет группа авторитетных международных экспертов, среди которых - опытные мастера от предприятий-участников.

И выбор Екатеринбурга, как стартовой площадки для большого многолетнего проекта повышения квалификации среди специалистов рабочих профессий, не случаен. По словам Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Орлова, регион лидирует по производству промышленной продукции: доля Свердловской области в объеме промышленного производства составляет 45%.

По сути, на время проведения чемпионата Екатеринбургский Экспоцентр превратился в многопрофильный завод, где каждый посетитель может попробовать себя в роли рабочего. Акцент мероприятия направлен на привлечение молодых кадров, которых сейчас так не хватает на отечественных предприятиях-изготовителях.

Стоит отметить, что движение WorldSkills, к которому присоединилась Россия в 2012 году, став 60-й страной-участницей – отличная возможность получения практического опыта развития компетенций у специалистов рабочих профессий и привлечения внимания школьников к рабочим специальностям, как карьерному выбору. На Чемпионате будут ковать новые кадры, которые способны работать на современном оборудовании и быстро учиться

Из 200 профессионалов, принимающих участие в Worldskills Hi-Tech, 44 – молодые специалисты предприятий и холдингов официального спонсора Чемпионата – Государственной корпорации «Ростех».

Начальник департамента коммуникаций и информации ГК «Ростех» Василий Бровко отметил, что повышение квалификации специалистов и привлечение молодых рабочих – необходимое условие масштабной программы «Ростеха» по техперевооружению и повышению производительности труда: «У нас понятная мотивация. Мы решаем технологическую задачу перевооружения, создания, обновления новых производств и продуктов. Безусловно, заинтересованы в привлечении молодых кадров. Мы самая крупная машиностроительная корпорация России. Предприятия и холдинги, которые являются драйверами преобразований, сформировали представительную делегацию из участников, экспертов и спикеров деловой программы. Мы будем стремиться к тому, чтобы как можно больше наших сотрудников были включены в российскую команду на мировом чемпионате в Бразилии, который пройдет в 2015 году».

Помимо «взрослого» Чемпионата на площадке Worldskills Hi-Tech впервые в России будут проводиться соревнования юниоров (10-18 лет) по 8 компетенциям – Junior Skills.

О юниорских соревнованиях рассказал один из организаторов Junior Skills Russia, заместитель генерального директора «Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» Виктор Пронькин: «Чемпионат в Екатеринбурге – абсолютная мировая премьера! Впервые на одной площадке соберутся как действующие специалисты предприятий, так и школьники от 10 до 17 лет. За огромными станками будут трудиться рабочие, а рядом за адаптированными для школьников, но по тем же технологиям, станками работают школьники. Или, например, роботы. Около 120 школьникам будут состязаться по 8 компетенциям, включая одну презентационную – инженерия аэрокосмическая, где дети будут запускать в «космос» маленькие спутники».

Такой актуальный вопрос, как импортозамещение, не остался без внимания мероприятии. Для практических работ на чемпионате WorldSkills Hi-Tech будут задействованы пять токарных станков с ЧПУ "CTX 310 eco" и пять 3-х координатных фрезерных обрабатывающих центра "DMC 635V eco" компании DMG MORI. Все станки, представленные на чемпионате, произведены в России на «Ульяновском станкостроительном заводе» компании DMG MORI и имеют расширенный набор опций.

А с новинками электротехнического низковольтного оборудования, посетители и участники выставки смогут ознакомиться и попробовать его в действии на стенде ГК IEK.
Это уже не первое мероприятие World Skills, где представители известной российской электротехнической компании IEK представляют свою продукцию. IEK является эксклюзивным партнером World Skills в своем сегменте и уделяет огромное внимание подготовке молодых кадров. А интенсивная работа с ВУЗами и СУЗами страны, в том числе - комплектация своим оборудованием лабораторий в учебных заведениях, безусловно, самым благотворным образом отразится на узнаваемости бренда у сегодняшних учащихся, а уже в самом ближайшем будущем - молодых специалистов отрасли.

Также каждый участник  и посетитель сможет попробовать себя в роли сварщика, где Национальное Агенство Контроля Сварки предоставит такую возможность на тренажере.

Среди участников чемпионата: ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», «Группа ГАЗ», ОАО «Российская электроника», ОАО «НПО «Высокоточные комплексы», ОАО «Авиационное оборудование», Группа ЧТПЗ, ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Концерн «Вега», Группа НЛМК, ОАО «Объединенная металлургическая компания», ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», ОАО «Трубная металлургическая компания», НПК «Объединенная Вагонная Компания», Евраз Груп и др.

Соревнования только стартовали, и как было сказано выше, будут проходит до 03 ноября включительно. За время проведения мероприятия его посетят представители государственных ведомств различного уровня: Правительства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ; Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, главы субъектов РФ; менеджеры высшего и среднего звена международных и российских компаний, руководители HR-блока ведущих российских корпораций, холдингов и предприятий промышленности, а также представители институтов развития, общественных организаций и профессиональных ассоциаций. Представители образовательных учреждений, обеспечивающих реальный сектор экономики высококвалифицированными кадрами, ведущие эксперты и аналитики рынка, специалисты международного уровня и представители деловых СМИ.

Ниже вы можете ознакомиться с эксклюзивным фоторепортажем от RusCable.Ru непосредственно с места событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий