пятница, 31 октября 2014 г.

Свердловские городские электрические сети перешагнули 80-летний рубеж

Сегодня Свердловские городские электрические сети, из которых выросла Екатеринбургская электросетевая компания, отмечают значимую дату – 80-летний юбилей.

1 ноября 1934 года Приказом ГЛАВЭНЕРГО в связи с вводом большого количества воздушных линий электропередачи и подстанций в городе было принято решение об образовании нового предприятия на территории Свердловска. Таким образом, было создано предприятие - Свердловские городские электрические сети (СГЭС).

Свердловск тогда нуждался в крепком самостоятельном электросетевом предприятии, которое взяло бы на себя всю полноту ответственности за надежное и беспреребойное электроснабжение. И с этой задачей коллектив Свердловских городских электрических сетей справился отлично. В то время электроснабжение города осуществлялось от трех источников питания по воздушной линии протяженностью 25 км, проходящей через центр города.

В годы Великой Отечественной войны все свердловские предприятия, работающие на оборону, в том числе и эвакуированные с европейской части Страны, получали гарантированное электроснабжение, не смотря на слабую материально-техническую базу. Две подстанции 35 кВ, 93 ТП и РП 6 кВ, 25 км кабельных линий 6 кВ - это в основном все, чем располагало в то военное время наше предприятие.

В дальнейшем усиленными темпами наращивались электрические мощности и формировалась надежная схема электроснабжения города. К концу 1974 года Городские электрические сети имели в своем составе 37 подстанций напряжением 220-110-35 кВ, 724 км воздушных линий 35-10-6-0,4 кВ, 1080 км кабельных линий 35-10-6-0,4 кВ, 729 штук ТП и РП.

Спустя 67 лет со дня образования СГЭС, также 1 ноября, на основе имущества Свердловских горсетей было создано ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». Компания унаследовала славные традиции энергетиков и накопленные ветеранами знания, но шагнула в новое тысячелетие с современными технологиями и крупными мощностями.

За 8 десятков лет эксплуатации электросетевого комплекса Среднего Урала ресурсы предприятия выросли в разы. Так, количество подстанций за эти годы увеличилось в 35 раз, трансформаторных и распределительных пунктов – в 23, а протяженность кабельных линий – в 170 раз!

Во все время существования СГЭС-ЕЭСК развитие распределительных сетей города направлено на удовлетворение постоянно растущей потребности Екатеринбурга в беспрепятственном доступе к качественной и надежной энергетической инфраструктуре.

Директор ОАО «ЕЭСК» Сергей Семериков: «За эти годы успела измениться и страна, и живущие в ней люди, технологии и принципы функционирования энергетической отрасли. Все это время свердловским энергетикам удавалось меняться сообразно требованиям времени. Это большой труд – не только почувствовать и понять главную задачу, но и выполнить ее на качественно высоком уровне».

Комментариев нет:

Отправить комментарий