пятница, 31 октября 2014 г.

"Роснефть" хочет за 3–4 года заместить нефтегазовое оборудование

«Роснефть» планирует за три-четыре года полностью заместить иностранное нефтегазовое оборудование, свидетельствуют данные компании из презентации к отчетности по МСФО.

Как передает РИА Новости, доля отечественного оборудования и сырья составляет от 75 до 100%. Согласно презентации, компания получила «предложения по замещению иностранного нефтегазового оборудования».

Объектами американских санкций оказались крупнейшие компании российского ТЭКа – «Газпром», НОВАТЭК, «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». США запрещают поставки технологий и оборудования для «глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектов с потенциалом добычи нефти» в адрес этих компании, передает РБК.

Санкции коснулись и вопросов финансирования: занимать и размещать ценные бумаги на американском рынке более чем на 90 дней запрещено всем вышеперечисленным компаниям, кроме ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и «Газпрома».

1 августа Евросоюз наложил эмбарго на поставки в Россию некоторых видов оборудования, предназначенного для «арктических, глубоководных и сланцевых» нефтяных проектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий