среда, 29 октября 2014 г.

"Янтарьэнерго" напоминает о правилах землепользования в охранных зонах энергообъектов

Руководство ОАО «Янтарьэнерго» направило всем главам муниципальных образований письма с напоминанием об особых условиях использования таких земель в соответствии с действующим законодательством. В них содержится требование письменно согласовывать любые действия в пределах охранных зон объектов «Янтарьэнерго» с сетевой организацией.

На 1 октября 2014 года органами государственного кадастрового учета недвижимого имущества в Калининградской области установлены охранные зоны для электросетевых объектов компании общей протяженностью почти 7,5 тыс км. Это более половины от общей протяженности сетей в регионе. С 2012 года предприятие активизировало оформление охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Разрабатываются карты (планы) — и охранные зоны ставятся на кадастровый учет.

Установление охранных зон – это мера, обеспечивающая безаварийное функционирование, безопасную эксплуатацию объектов электроэнергетики для предотвращения причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан. Владельцы земельных участков, расположенных в границах таких зон, обязаны знать и соблюдать правила использования участков в непосредственной близости энергообъектов.

«Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утверждены постановлением Правительства РФ в 2009 году. Они обязывают письменно согласовывать любые действия в этих зонах с организацией, ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства.

При этом категорически запрещается осуществлять в охранных зонах действия, ведущие к нарушению работы электросетевых объектов, их повреждению или уничтожению, причинению вреда жизни, здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц. Также запрещены любые действия, наносящие экологический ущерб, и способные вызвать пожары.

Нельзя проводить работы, возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, размещать свалки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов. В запретном списке и строительство детских, спортивных площадок, стадионов, рынков, торговых точек. Исключено проведение в охранных зонах массовых мероприятий.

В охранных зонах линий электропередачи запрещено размещать садовые, огородные, дачные земельные участки и объекты, вести жилищное строительство, в том числе индивидуальное. Эти меры должны способствовать обеспечению энергетической безопасности, бесперебойного и надежного функционирования электросетевого комплекса региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий