четверг, 30 октября 2014 г.

Специалисты "Мариэнерго" призывают соблюдать правила безопасности при использовании автономных источников питания

Нарушение правил подключения автономных источников питания (АИП) к домовой сети может повлечь гибель людей, работающих в это время на линии.

Наступает сезон холодов. В это время, особенно в период межсезонья, причинами технологических нарушений в работе энергооборудования становятся «ледяные дожди», налипание мокрого снега на провода, а также конденсат, образовавшийся в результате резкого перепада температур. Специалисты «Мариэнерго» готовы к таким погодным сюрпризам и способны оперативно устранить неисправности.

Хуже, когда к природному фактору добавляется человеческий. И когда по воле наших нерадивых земляков во время ремонта обесточенной электросети в ней «вдруг» возникает напряжение.

Как и почему это происходит? Приведем пример. В одном из соседних регионов владелец частного хозяйства, желая восстановить нарушенное на его территории электроснабжение, запустил свой электрогенератор. При этом доморощенный энергетик забыл отключиться от сети общего пользования, и напряжение пошло в линию. В результате работающий на линии сотрудник сетевой компании был травмирован.

Специалисты «Мариэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без соблюдения специальных правил. В частности, без установки блокировок между коммутационными аппаратами, которые исключают возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

Очевидно, что внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной тяжелых травм и даже гибели людей. По статье уголовного кодекса это называется преступной халатностью, за которую придется отвечать по закону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий