пятница, 31 октября 2014 г.

Неизвестный инвестор скупил почти всю медь на LME

На LME сложилась необычная ситуация: один крупный игрок аккумулировал почти все запасы меди на складах биржи, а это дает ему все возможности для манипулирования ценами.

Так, в сентябре, например, одному покупателю принадлежало почти 90% всех запасов меди, что в физическом выражении составляет почти 140 тыс. т. На прошлой неделе ему принадлежало порядка 80% меди на складах LME. Если перевести это в деньги, то получится чуть меньше $1 млрд.

Официально биржа не имеет права раскрывать имя владельца металла, однако трейдеры и брокеры утверждают, что загадочным владельцем почти всей меди является хедж-фонд Red Kite Group. Один из брокеров утверждает, что, когда ему было необходимо купить медь для клиента, обращаться пришлось именно к Red Kite Group. Представители фонда от комментариев отказались.

Кстати, представители самой биржи утверждают, что у них есть инструменты по предотвращению манипулирования ценами. Например, биржа требует от компании с доминирующим положением закладывать металл под залог, что не позволит ей одномоментно продать металл. «LME постоянно контролирует рынок», - говорит представитель LME. Кредитование под залог металла является наиболее эффективным способом сдерживать компании, которые занимают доминирующую позицию в том или ином металле, передает  Вести.Финанс.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий