пятница, 31 октября 2014 г.

Водители МРСК Центра и Приволжья доказали свое профессиональное мастерство

30 октября в Нижнем Новгороде состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства среди водителей электросетевого комплекса ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Девять команд, представляющих филиалы энергокомпании, приехали, чтобы продемонстрировать водительское мастерство участников и побороться за звание лучшей.

Соревнования профессионального мастерства среди водителей филиалов компании проводятся в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на межрегиональном уровне уже четвертый год подряд. Участие в конкурсе приняли девять команд от всех филиалов энергокомпании. Состязание проводится с целью  проверки у водителей квалификации и уровня профессиональной подготовки по вождению автотранспорта, знаний правил дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Открывая соревнования, заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин подчеркнул важность проведения подобных мероприятий: «Осенне-зимний период – это период повышенных аварийных рисков на дорогах, поэтому  знания и навыки, которые сегодня продемонстрируют лучшие водители электросетевого комплекса, и опыт, который приобретается участниками, станут гарантом безопасного вождения и безаварийной работы при любых погодных условиях и оперативности при  ликвидации ремонтными бригадами повреждений в электрических сетях».

Состязания водителей проходили в три этапа. На первом из них перед водителями стояла задача преодолеть специальную трассу за кратчайшее время с наименьшим количеством ошибок. Соревновались водители на автомобилях, наиболее часто использующихся в работе: ГАЗ-3102 («Волга»), УАЗ-3909 и ГАЗ-33081. Необходимо было на трассе без замечаний выполнить такие упражнения как «змейка» (передним и задним ходом), параллельная парковка, парковка задним ходом и другие. При этом учитывалось и время, затраченное на прохождение этапов. По итогам первого этапа соревнований лучшими стали водители филиала «Нижновэнерго».

На втором этапе конкурса проверялось  знание участниками соревнований правил дорожного движения. Все конкурсанты прошли специализированное тестирование для водителей категорий «С» и «D» в компьютерном классе учебного центра «Энергетик-НН». Практически все участники безошибочно решили доставшиеся им билеты, но самыми «подкованными» в теории также оказалось представители «Нижновэнерго».

Третий этап соревнований – оказание первой доврачебной помощи при несчастных случаях на производстве и при ДТП включал в себя теоретическое и практическое задания. Необходимо было продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи на роботе-тренажёре «Гоша-Н», а также  знания межотраслевой «Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве». С этими заданиями всех лучше справилась команда филиала «Тулэнерго».

Результаты конкурса  были объявлены на торжественной церемонии закрытия соревнований. По итогам прохождения всех трех этапов первое место заняла команда филиала «Нижновэнерго», ей вручили специальный приз – «Золотой карданный вал». Второе место конкурса и приз «Серебряный поршень» получила команда «Центральной автоколонны» ОАО «АТХ», представляющей филиал «Кировэнерго». Почетное третье место и «Бронзовая шестерня» достались команде филиала «Тулэнерго».

Комментариев нет:

Отправить комментарий